Skip navigation

Tiro con Arco
Individual – Masculino | Semifinal
País Atleta/Equipo Resultado
RUBAN Viktor 112
BADENOV Bair 112
SERRANO Juan Rene 112
PARK Kyung-Mo 115
Individual – Masculino | Partido para medalla de Bronce
País Atleta/Equipo Resultado
BADENOV Bair 115 –
SERRANO Juan Rene 110
Individual – Masculino | Partido para medalla de Plata y Oro
País Atleta/Equipo Resultado
RUBAN Viktor 113 –
PARK Kyung-Mo 112 –
Natación
50 metros estilo libre – Femenino | Ronda preliminar
País Atleta/Equipo Resultado
1 Honduras Sharon Paola Fajardo Sierra 27.19
2 Surinam Chinyere Pigot 27.66
3 Nicaragua Dalia Massiel Torrez 27.81
4 Jordania Razan Taha 27.82
5 Albania Rovena Marku 28.15
6 Madagascar Tojohanitra Tokin’ Aina Andriamanjatoarimanana 28.54
7 Mauricio Diane Etiennette 28.83
8 Angola Ana Crysna da Silva Romero 29.06
1 Mozambique Ximene Gomes 28.15
2 Suazilandia Senele Dlamini 28.70
3 Samoa Americana Virginia Farmer 28.82
4 Bolivia Katerine Moreno 29.05
5 Mongolia Saintsetseg Dashtseren 29.63
6 Pakistán Kiran Khan 29.84
7 Maldivas Aminath Rouya Hussain 30.21
8 Bangladesh Ms Doli Akhter 30.23
1 Palestina Zakia Nassar 31.97
2 Nepal Karishma Karki 32.35
3 Malawi Zahra Pinto 32.53
4 Camerún Antoinettl Joyce Guedia Mouafo 33.59
5 Laos Vilayphone Vongphachanh 34.79
6 Burkina Faso Elisabeth Nikiema 34.98
7 Burundi Elsie Uwamahoro 36.86
8 NÃger Mariama Souley Bana 40.83
1 Bahrein Sameera Al Bitar 30.32
2 BenÃn Gloria Koussihouede 37.09
3 Ruanda Pamela Girimbabazi 39.78
4 Guinea Djene Barry 39.80
1 Lituania Rugile Mileisyte 26.19
2 Papúa Nueva Guinea Anna-Liza Mopio-Jane 26.47
3 Ecuador Yamile Bahamonde 26.54
4 Filipinas Christel Simms 26.64
5 Moldavia Veronica Vdovicenco 26.92
6 Nigeria Ngozi Monu 27.39
7 Zambia Ellen Hight 27.42
8 Costa Rica Marianela Quesada 28.11
1 Colombia Carolina Colorado 26.11
2 Trinidad y Tobago Sharntelle Mc Lean 26.19
3 HungrÃa Eva Dobar 26.33
4 Eslovenia Nina Sovinek 26.49
5 Hong Kong Yu Ning Elaine Chan 26.54
6 Kazajistán Marina Mulyayeva 26.57
7 Croacia Monika Babok 26.84
8 Uzbekistán Mariya Bugakova 29.73
1 Israel Anna Gostomelsky 25.23
2 Bahamas Arianna Vanderpool-Wallace 25.40
3 República Checa Sandra Kazikova 25.54
4 Islandia Ragnheidur Ragnarsdottir 25.82
5 Jamaica Natasha Moodie 25.95
6 Malasia Chii Lin Leung 26.75
1 Estonia Triin Aljand 25.29
2 Eslovaquia Martina Moravcova 25.47
3 Rusia Anastasia Aksenova 25.51
4 Canadá Victoria Poon 25.58
5 Corea del Sur Heejin Chang 25.59
6 Ucrania Oksana Serikova 25.65
7 Grecia Martha Matsa 25.68
8 Puerto Rico Vanessa Garcia Vega 25.81
1 Australia Cate Campbell 24.20
2 Estados Unidos Dara Torres 24.58
3 Gran Bretaña Francesca Halsall 24.93
4 Bielorrusia Aleksandra Gerasimenya 25.07
5 Brasil Flávia Renata Delaroli Cazziolato 25.34
5 Suecia Anna-Karin Kammerling 25.34
7 Alemania Petra Dallmann 25.43
8 Italia Cristina Chiuso 25.74
1 Holanda Marleen Veldhuis 24.38
2 Dinamarca Jeanette Ottesen 24.83
3 Suecia Therese Alshammar 24.94
4 Venezuela Arlene Iradie Semeco Arismendi 24.98
5 China Zhesi Li 25.00
5 Holanda Hinkelien Schreuder 25.00
7 Francia Celine Couderc 25.22
8 Sudáfrica Lize Retief 25.44
1 Uganda Olivia Aya Nakitanda 29.38
2 Botsuana Samantha Paxinos 29.91
3 Palau Siko Yobech 30.00
4 Islas Marshall Julianne Kirchner 30.42
5 Micronesia Debra Daniel 30.61
6 Tanzania Magdalena Ruth Alex Moshi 31.37
7 Camboya Vitiny Hemthon 31.41
8 Tayikistán Katerina Izmaylova 32.09
1calificado Australia Lisbeth Lenton-Trickett 24.67
2calificado Alemania Britta Steffen 24.90
3calificado China Yingwen Zhu 24.91
4calificado Francia Malia Metella 24.95
5calificado Estados Unidos Kara Lynn Joyce 25.01
6calificado Finlandia Hanna-Maria Seppala 25.06
7 Polonia Agata Ewa Korc 25.14
8 Bielorrusia Svetlana Khokhlova 25.27
Basquetbol – Preliminar Femenino
Preliminar Femenino – Grupo A
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
Latvia
73 – 96
Australia
Rusia
74 – 64
Brasil
Corea
53 – 63
Belarus
Preliminar Femenino – Grupo B
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
República Checa
90 – 59
Nueva Zelandia
China
69 – 48
Mali
Estados Unidos
93 – 55
España
Voleibol – Peliminar Femenino
Preliminar Femenino – Grupo A
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
Venezuela
0 – 3
Polonia
Estados Unidos
3 – 2
China
Cuba
3 – 0
Japón
Voleibol – Peliminar Femenino
Preliminar Femenino – Grupo B
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
Algeria
0 – 3
Rusia
Brasil
3 – 0
Kazaquistán
Serbia
0 – 3
Italia
Voleibol de Playa – Round 16
Competencia por equipos – Femenino
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
Bélgica
0 – 2
Walsh/May-Treanor
Fernandez Grasset/Larrea Peraza
0 – 2
Branagh/Youngs
Tian Jia/Wang
2 – 0
Nila/Ingrid
Barnett/Cook
2 – 1
Koutroumanidou/Tsiartsiani
Goller/Ludwig
1 – 2
Schwaiger/Schwaiger
Esteves Ribalta/M. Crespo
0 – 2
Xue/Zhang Xi
Maaseide/Glesnes
1 – 2
Talita/Renata
Ana Paula/Larissa
2 – 0
Pohl/Rau
Boxeo
Masculino | 16 de final
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
LI Yang
6 – 5
POROZO Luis
PEREZ Darleys
15 – 4
TALASBAEV Asylbek
VALENTINO Domenico
2 – 10
UGAS Yordenis
VARGAS Francisco Javier
14 – 4
POPESCU Georgian
SOW Daouda
13 – 9
PEDRAZA GONZALEZ Jose
LEON ALARCON Yankiel
10 – 3
ABUTALIPOV Kanat
MANZANILLA RANGEL Hector
17 – 6
HAN Soonchul
WILLIAMS Raynell
7 – 9
DJELKHIR Khedafi
SANTOS REYES Arturo
14 – 2
SHILI Alaa
TORRIENTE Idel
10 -9
ZORIGTBAATAR Enkhzorig
Tenis
Individual Masculino | Semifinal
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
GONZALEZ Fernando (12)
2 – 1
BLAKE James (8)
NADAL Rafael (2)
2 – 1
DJOKOVIC Novak (3)
Doble Masculino | Semifinal
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
FEDERER Roger
WAWRINKA Stanislas (4)
2 – 0
BRYAN Bob
BRYAN Mike (1)
CLEMENT Arnaud
LLODRA Michael
1 – 2
ASPELIN Simon
JOHANSSON Thomas
Tenis
Individual Femenino | Cuarto de Final
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
SAFINA Dinara (6)
2 – 1
JANKOVIC Jelena (2)
Doble Femenino | Cuarto de Final
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
YAN Zi
ZHENG Jie (8)
2 – 1
KUZNETSOVA Svetlana
SAFINA Dinara (1)
BONDARENKO Alona
BONDARENKO Kateryna (6)
2 – 1
PENNETTA Flavia
SCHIAVONE Francesca
MEDINA GARRIGUES Anabel
RUANO PASCUAL Virginia (4)
2 – 1
DAVENPORT Lindsay
HUBER Liezel (5)
WILLIAMS Serena
WILLIAMS Venus (2)
2 – 0
VESNINA Elena
ZVONAREVA Vera (7)
Badminton
Individual Masculino | Semifinal
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
LEE Chong Wei (2)
2 – 1
LEE Hyunil
LIN Dan (1)
2 – 0
CHEN Jin (4)
Doble Masculino | Semifinal
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
KIDO Markis (1)
SETIAWAN Hendra
2 – 0
BRYAN Bob
BRYAN Mike (1)
CAI Yun (2)
FU Haifeng
2 – 0
LEE Jaejin
HWANG Jiman
Badminton
Individual Femenino | Semifinal
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
XIE Xingfang (1)
2 – 0
LU Lan (3)
ZHANG Ning (2)
2 – 0
YULIANTI Maria Kristin
Doble Femenino | partido para medalla de bronce
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
WEI Yili (3)
ZHANG Yawen
2 – 0
MAEDA Miyuki
SUETSUNA Satoko
Doble Femenino | partido para medalla de oro
País Atleta/Equipo
Resultado
Atleta / equipo País
DU Jing (2)
YU Yang
2 – 0
LEE Hyojung (4)
LEE Kyungwon

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: